Российский предприниматель Олег Дерипаска отозвал из апелляционного суда округа Колумбия иск о клевете против информационного агентства AP.

Как указывает издание, российского алюминиевого магната, чья деятельность внимательно изучается в связи с расследованием возможного влияния Москвы на президентскую кампанию в США в 2016 году, возмутила публикация AP о его сотрудничестве с бывшим главой избирательного штаба Трампа Полом Манафортом. В частности, AP сообщало, что Манафорт получал от Дерипаски деньги для продвижения интересов российского правительства и президента Владимира Путина.

В иске отмечалось, что материал AP создавал ложные впечатления, будто контакты Дерипаски с Манафортом были как-либо связаны с избирательной кампанией, в то время как они прекратили деловые отношения еще в 2009 году.

Иск был подан в мае 2017 года, но Федеральный суд в Вашингтоне отказался его рассматривать, пояснив, что, согласно американскому закону о клевете, истец должен доказать, что агентство публиковало заведомо ложные сведения.Обе стороны подали апелляцию. Агентство AP утверждало, что иск преследует цель отвлечь внимание от обсуждения общественно важной темы.


Поделитесь в соцсетях: