Виталий Журавский, член парламентской фракции «Партии Регионов», зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления по отмене его законопроекта об уголовной ответственности за клевету, который был принят в первом чтении на прошлой неделе, как сообщается на официальном сайте правительства.

«После взвешивания всех обстоятельств и с учетом общественных интересов, я решил отозвать законопроект. Я понимаю, что в преддверии парламентских выборов любые инициативы будут восприниматься, по крайней мере, со страхом и недоверием», - прокомментировал Журавский отзыв документа.

Депутат отметил, что он надеется, что парламент поддержит это решение. В то же время, он придерживается той же политической позиции и считает, что ответственность за клевету должна были быть ужесточена давно.

«Я решил сегодня снять этот вопрос юридически, но не политически. Я придерживаюсь той же политической позиции и убеждений. В обществе уже давно существует нужда в укреплении ответственности за нападение на честь и достоинство каждого человека, а не только политиков», - пояснил депутат.

Журавский напомнил, что недавно он посетил совещание открытого диалога межведомственной рабочей группы, где обсудил свою инициативу с представителями СМИ и медиа-организациями.

«После выборов я собираюсь организовать серию круглых столов с участием журналистов, активистов по защите прав человека и ученых. После широкого обсуждения и разработки совместного видения будущего законопроекта я намерен представить его в парламенте», - сказал политик.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: