Крупный российский бизнес, напуганный новыми возможными санкциями США, о которых, как ожидается, будет объявлено весной 2018 года, просит у Кремля создать инструмент, позволяющий ему с выгодой репатриировать свои капиталы. Об этом стало известно от чиновников финансово-экономического блока правительства РФ.

"Было обращение крупного бизнеса к властям с просьбой создать комфортный инструмент для возврата личных капиталов в Россию в валюте", - приводит издание слова одного из собеседников. По оценкам другого чиновника, речь может идти о сумме примерно в 3 млрд долларов.

В качестве подобного инструмента бизнесмены предложили выпустить гособлигации в валюте. Как полагают эксперты, это может стать очень выгодным механизмом для авторов идеи: доходность таких бумаг будет выше банковских ставок, они будут более ликвидны, чем евробонды, а, главное - их держатели смогут сохранить анонимность.

"Ведомости" также сообщают, что Минфин РФ пока отрицательно отреагировал на это предложение. По данным источника издания, в ведомстве посчитали, что вся необходимая инфраструктура для валютных вложений в стране уже имеется, а "перекладывать валютный риск крупного бизнеса на остальных налогоплательщиков нецелесообразно".


Поделитесь в соцсетях: