Национальный банк Украины рекомендует украинцам инвестировать свои сбережения, а не держать их дома, чтобы сохранить деньги от инфляции. Об этом заявил глава комиссии НБУ по борьбе с недобросовестным оборотом валюты Юрий Горшков.

«Если Вы не хотите вкладывать деньги в банк, то Вы можете инвестировать их в казначейские облигации или золотые монеты. Если Вы видите динамику цен на золото, то Вы увидите, что оно растет. Это хороший инструмент, чтобы сэкономить деньги. Золото не дает такой процентный доход в виде депозитов и казначейских облигаций, но позволит сохранить сбережения», - сказал Горшков.

Горшков также отметил, что он держит свои сбережения на депозитах и в золотых монетах.

«Это небезопасно хранить деньги дома под подушкой. Риск их потерять намного выше, чем, если бы вы положили их в банк», - сказал он.

Кроме того, рост банковских депозитов создает условия для стабилизации системы кредитования. За 10 месяцев 2012 года объем депозитов в Украине вырос на 8,2% до 529,46 млрд. гривен.

Это более высокие темпы, чем в 2011 году, а по состоянию на 1 ноября доля депозитов в национальной валюте составила 49,9%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: