11 апреля новая польская комиссия по расследованию причин крушения под Смоленском Ту-154 опубликовала свой первый предварительный отчет, которым аннулировала результаты работы государственной комиссии под руководством Ежи Миллера. В тот же день документы были переданы в польскую прокуратуру.
Комиссиию возглавляет экс-министр обороны Антони Мачеревич, известный своей активной позицией в этом вопросе.
Новая комиссия в качестве основных причин катастрофы считает не ошибки экипажа, а как минимум два взрыва в различных частях самолета. Заявлено, что предыдущий отчет неверно указывал причины катастрофы, повторяя выводы Межгосударственного авиационного комитета.
Мачеревич выступил перед журналистами с презентацией, сообщающей о наличии неких технических доказательств и косвенных фактов, указывающих на предумышленный характер крушения.
Позиция Мачеревича в этом вопросе известна давно. Как только к власти в стране пришла партия "Право и справедливость", он заявил о том, что крушение правительственного ТУ-154, в котором погибло практически все военно-политическое руководство Польши, явилось не чем иным как террористическим актом со стороны России.
Теперь же, будучи непосредственным руководителем комиссии по расследованию катастрофы, у него появились отличные шансы это доказать.
Политик сделал серьезное заявление, сообщив, что доклад "не содержит политических толкований, предложений и иллюзий". Он также заявил о политической мотивированности предыдущего доклада.
Пока что отчет не является официальной позицией Польши, официальное заявление будет представлено по завершении следствия. А оно продлено до декабря 2018 года. Об этом сообщила пресс-секретарь генеральной прокуратуры Эва Бялик.
На данный момент можно с уверенностью предположить, что Мачеревич не будет затягивать с назначением виновных. Только поддержат ли его официальные представители политического руководства страны не известно, учитывая конфликт политика с президентом Анджеем Дудой.

Тимощук Виталий


Поделитесь в соцсетях:
+ +1 -