Сегодня специальная комиссия Правительства, созданная для расследования причин крушения самолета Ан-24, которое произошло 13 февраля 2013 года возле аэропорта Донецка, обнародовала заключение.

Расследование установило, что диспетчеры аэропорта в Донецке ошибок не допускали, все системы посадки в аэропорту в момент приземления работали нормально, а данные о погоде пилотами самолета были получены от метеорологов вовремя.

По словам председателя комиссии Александра Вилкула, комиссия в своем заключении сделала вывод, что причина катастрофы в неподготовленности для таких метеоусловий экипажа самолета.

В ходе расследования было обнаружено, что члены экипажа имели большой перерыв между полетами, и они не имели права выполнять этот перелет без сопровождения инструктора. Александр Вилкул отметил, что руководство не проверило готовность экипажа, а документы по летному зданию оформили формально.

Также на борту самолета было 9 незарегистрированных пассажиров, что нарушает Воздушный кодекс Украины и Правила воздушных перевозок.

Вице-премьер-министр заявил, что командир экипажа решился на полет без инструктора и взял ответственность за безопасность полета на себя, переоценив свои возможности, что привело к катастрофе.

По решению Председателя государственной авиаслужбы, авиакомпания «Южные авиалинии» больше не имеет права выполнять любые виды авиаполетов.

Также следственными органами ведется досудебное расследование согласно ст. 276 УК Украины.

Александр Вилкул заявил, что все виновные лица будут привлечены к ответственности.

Напомним, что самолет АН-24 следовал из Одессы в Донецк, и потерпел крушение при заходе на посадку. На борту находилось 52 человека. В результате катастрофы 5 человек погибли, а 9 попали в больницу.


Поделитесь в соцсетях: