Специалисты Следственного комитета России и представители Главной военной прокуратуры Польши закончили совместную работу по расследованию крушения самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского, которое произошло в 2010 году

Российские и польские эксперты осмотрели ствол дерева, с которым самолет столкнулся во время посадки перед разрушением о землю. По результатам исследований эксперты установили отсутствие каких-либо следов взрыва. Также были дополнительно осмотрены фрагменты разбившегося самолета.

Напомним, окончательный отчет об итогах технического расследования катастрофы самолета был обнародован Международным авиационным комитетом еще в январе 2011 года. Тогда в качестве непосредственной причины крушения было признано то, что экипаж решил не уходить на запасной аэродром. В качестве системных причин были признаны недостатки в подготовке экипажа и обеспечении полета.

Также стоит отметить, что в конце прошлого года Томаш Врублевский, занимающий пост главного редактора польской газеты Rzeczpospolita, подал в отставку после того, как была опубликована статья, в которой шла речь о том, что якобы на обломках президентского самолета были обнаружены следы взрывчатых веществ. Впоследствии редакция опубликовала опровержение.


Поделитесь в соцсетях: