27 марта состоялась встреча министра сельского хозяйства Польши Кшиштофа Юргеля с еврокомиссаром по вопросам здоровья и безопасности пищевых продуктов Витянисом Андрюкайтисом. Темой встречи стало обсуждение принимаемых в ЕС мер для борьбы с рапространенеием африканской чумы свиней (АЧС).

По результатам встречи в интервью Польскому радио министр сообщил, что строительство забора на границе с Украиной и Белоруссией начнется уже осенью 2018 года и должно быть закончено до 2022 года.

Забор протяженностью 1200 км и около 2,5 метров высотой обойдется Варшаве в 32000$ за километр.

Законодательно строительство забора определено в подписанном президентом в декабре 2017 года законе о борьбе против АЧС.
В польских и украинских социальных сетях начинают появляться первые комментарии. Причем, ощущается разница во взглядах людей на одну и ту же новость. "Чтобы ни одна украинская свинья не проникла на польскую землю", - пишут в Твиттере поляки. "Польша строит фортификационные сооружения на границе" - заголовки подобного рода можно найти в украинскаих социальных сетях.

Складывается ощущуение, что начинается значительный раскол между некогда дружными поляками и украинцами, если даже рядовая новость о строительстве санитарного забора из сетки рабицы начинает восприниматься критически и политизироваться.

Виталий Тимощук


Поделитесь в соцсетях:
+ 0 -