Министерство сельского хозяйства Германии предупреждает людей, въезжающих на территорию Германии из России и Украины, что они должны полностью отказаться от транспортировки мяса, сосисок, колбас, бекона и других продуктов из свинины. Эти меры связаны со вспышкой африканской чумы среди свиней.

Германия и Европейский Союз ранее приняли меры по предотвращению проникновения этой болезни на территорию ЕС, включая запрет на импорт живых свиней и свинины, и ужесточение контроля на границе. Эксперты считают, что инфекционный агент может быть завезен с пищевыми продуктами .

За несколько дней до этого стало известно, что временный запрет на импорт свинины из Запорожской области Украины был введен Россией и Белоруссией, в то время как Литва и Молдова запретили импорт мяса со всей территории Украины.

Между тем, немецкие эксперты отметили, что африканская свиная чума проникла на территорию Украины из России.

Для человека эта болезнь не представляет опасности, но является смертельной для свиней. У них начинается лихорадка, кашель, а кожа начинает синеть. По статистике 9 из 10 инфицированных свиней умирают от этой болезни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: