И снова рады приветствовать всех заглянувших в колонку редактора! В этом выпуске рубрики я хочу поговорить о том, что время все же вносит свои коррективы в ментальность того или иного народа. Если раньше мы могли слышать термины «советская ментальность», «постсовок», то сегодня мы в праве позиционировать себя, чувствовать себя как представители отдельного и независимого народа, коими мы и являемся.

Действительно, задорновские насмешки про то, что «только наши люди…» больше к нам неприменимы. Украинцы отделились от большого и грозного Советского Союза и за двадцать с лишком лет успели выделиться как сильная и независимая нация с долгой историей, неоспоримым жизненным опытом и пышной самобытной культурой. Вот на культуре, только общественной, сегодня мне бы и хотелось остановиться в нашем с вами разговоре.

И даже стремление примкнуть к европейскому сообществу благотворно повлияло на общественную культуру и этику нашего народа. Мы стали бережно относиться к городской собственности, перестали смотреть на то что у всех, начали создавать своё. Организации, которые борются за общественный порядок и благоустройство, созданные и контролируемые простыми гражданами, сегодня есть не только в украинской столице, а даже в самых маленьких населенных пунктах страны … но при всем при этом многие из нас встают с утра пораньше и идут выгуливать своих питомцев на территорию ШКОЛ!

Да, да, если выйти на рассвете и заглянуть во двор первой, попавшейся на пути общеобразовательной школы, то можно обнаружить стайки собачников, которые снуют туда-сюда по территории, где спустя несколько часов будут гулять, играть в мяч, бегать и прыгать ни в чем неповинные дети. К сожалению, такая практика у нас в обществе широко распространена и это есть проблема, проблема общества.

Разговаривая на эту тему со знакомыми, среди которых есть и хозяева четверолапых питомцев, в 99% случаев я слышу нарекания о том, что, дескать, местные власти не озаботились оборудовать в окрестностях площадку для выгула животных. Есть у нас и такая проблема, но при чем здесь дети, мне все же до конца непонятно. Руководствуясь этой логикой, то целесообразнее будет водить своих питомцев гадить на газоны возле места обитания чиновников и политиков, но выходит, что «всё лучшее» достается детям.

Я не буду раздавать ярлыки и сокрушаясь задаваться вопросом, чем думают такие люди, я не вправе, однако позволю себе заметить, что именно из таких вот маленьких, «гаденьких» национальных привычек и особенностей вылепливается огромная аморальная доля нашей общей с вами ментальности.

* Ментальность - это совокупность устойчивых духовных ценностей, навыков, привычек, стереотипов поведения, символов и образа мышления, которые отражают представления этнической общности людей (определенной эпохи, географической области и социальной среды) об окружающем мире. Ментальность обусловливает мотивы поведения и поступки людей, закрепляется в их сознании в процессе общения.

Поделитесь в соцсетях: