Совсем скоро хозяева собак, которые выгуливают своих питомцев в неположенном месте и при этом не убирают за ними фекалии, могут существенно потратиться на оплату административного штрафа.

В Верховной Раде Украины хотят внести некоторые изменения в Административный кодекс, в том числе, повысить штрафы за выгул собак в неположенном месте с нынешних 50-ти гривен до 800 гривен.

На самом деле, вопрос выгула питомцев в неположенном месте стоит остро, как для владельцев собак, так и для представителей власти. Особенно ощущается острота проблемы в больших городах, где не хватает площадок для выгула собак. Безусловно, что хозяева питомцев не виноваты в том, что им негде выгуливать животное, но они должны убирать за своими собаками, а большинство граждан, просто игнорирует эту меру.

Биологи предупреждают, что, опорожняясь, собака выпускает в окружающую среду миллионы яиц глистов и, возможно, возбудителей опасных инфекций.

Читайте также: В США появился первый телеканал для собак

Заставить владельцев убирать за собаками, по мнению специалистов, могут только штрафы, но существующие штрафы слишком малы и незначительны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: