К сожалению, современный человек хоть и придумал массу революционных вещей, которые изменили этот мир навсегда, но сделал себя неуязвимым, как о том писали романы многих фантастов.

Многие болезни мешают нам жить, есть недуги, с которыми можно справиться путем грамотного лечения, например, варикоз на руках, а есть и те, лечение которых мы так и не можем найти. Сюда можно отнести бить современного человечества – генетические заболевания.

Ученые считают, что именно социальный прогресс, изменивший структуру борьбы с болезнями, возбудителем которых являются инфекции, привел к тому, что изменилась сама структура нынешних болезней, которыми болеют люди.

Хронические заболевания


Как ни крути в нынешнем мире возросло количество хронических заболеваний у людей, которые возглавляют список лидерства по смертности среди людей. Сюда специалисты относят атеросклероз, инфаркты и инсульты, гипертонию, сахарный диабет.

Во второй группе болезни врожденные или генетические, их могут вызывать внешние и внутренние факторы – мутации, радиация, химическое воздействие. Также такие недуги могут поражать не одного представителя общества за раз, а несколько, группу.

И к третей группе специалисты отнесли болезни, спровоцированные метаболическими процессами, вернее их нарушением. Сюда можно отнести ослабление человеческого иммунитета, ломкость костного аппарата, болезни соединительных тканей.

Во всем виновата генетика


Правильно ли твердить, что во всем виновата генетика? Ученые попытались разобраться и в этом. Как правило, генетические заболевания появляются из-за изменений, мутаций в организме, которые связаны с внешним миром. Однако есть и хромосомные изменения.

Очень часто изменения хромосом становятся причиной изменения последовательности ДНК, так появляются на свет люди с врожденными пороками, если плод и вовсе не гибнет в утробе матери.

Много болезней человек «придумал» себе сам. Из-за нынешнего образа жизни, повальной компьютерной революции, огромного количества офисной работы у людей остро встала и такая проблема, как социальные болезни, психические расстройства, необоснованные страхи.

Хроническая усталость, навязчивые идеи, неврозы, фобии – все это плод нашей деятельности. Многие из этих проблем можно предотвратить, более трепетно относясь к себе.


Поделитесь в соцсетях: