Американские психологи провели исследование, в ходе которого выяснилось, что мужчины готовы признаться в некоторых своих слабостях, таких как написание стихов, например. Или же представители сильного пола рассказывают, что занимаются какими-то делами по дому. Женщины тоже готовы заявить, что время от времени у них вырываются непристойные шутки.

Но если дело касается вопросов относительно области секса, то ситуация меняется. Мужчины хотят выставить себя «самцами» и настоящими мачо, у которых огромный опыт. А женщины, наоборот, приуменьшают количество своих сексуальных партнеров и строят из себя невинность.

Ученые из университета Огайо провели эксперимент, в ходе которого опросили 293 учащихся в возрасте 18-25 лет. При этом студентам присоединили датчики детектора лжи. Участник исследования должны были отвечать на вопросы, касающиеся сексуальности и гендерного поведения. Кроме этого, у добровольцев спрашивали о слабостях, не касающихся секса. Согласно показаниям детектора, участники врали на вопросах из области сексуальности и полового поведения. В этих вопросах люди чувствовали беспокойство, если их поведение не соответствовало стереотипам о типичной женщине или мужчине.

Авторы работы полагают, что в общественном сознании сложилось некое табу, если дело касается сексуальности. Люди склонны лгать о своем опыте, предпочтениях и привычках, чтобы не идти вразрез с культурными ожиданиями всего общества, касающихся стереотипов именно полового поведения.

Эта тенденция наблюдается у женщин и мужчин в равной степени.


Поделитесь в соцсетях: