Киберполиция раскрыла крупнейшую в истории Украины схему фальсификации и сбыта медицинских препаратов. Об этом заявил начальник Департамента киберполиции Национальной полиции Сергей Демедюк, сообщила пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

Как отмечается, участники преступной группы осуществляли незаконное изготовление и распространение сильнодействующих лекарственных средств, используя Интернет. В состав группы входило шесть человек, а роли каждого из них были четко распределены.

«В состав преступной группировки входили IT-специалисты, обеспечивающие функционирование и продвижение Интернет-магазинов, с помощью которых реализовывались сильнодействующие лекарственные средства, – отметил Демедюк. – Кроме того с помощью специально созданного call-центра злоумышленники предоставляли консультации клиентам, по употреблению сильнодействующих лекарственных средств. Обычно покупателями были спортсмены, которые употребляли медпрепараты для поддержания своей физической формы».

По данным Нацполиции, сильнодействующие лекарственные средства попадали на территорию Украины контрабандным путем. Некоторые из препаратов изготавливались непосредственно на складе преступной группировки. География сбыта лекарств не ограничивалась пределами Украины – участники преступной группы с помощью сети Интернет продавали их за пределы страны.


Поделитесь в соцсетях: