С 10 декабря Министерством здравоохранения была запрещена реклама лекарственных препаратов в Украине, которые продаются без рецепта.

По данным пресс-службы министерства, этот список содержит 327 лекарственных средств, среди которых преобладают лекарства от простуды и болеутоляющие.

Министерство здравоохранения запретило рекламу лекарственных средств, если они продаются только по рецепту, если средство используется исключительно для лечения детей в возрасте до 12 лет, и если препарат содержит наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры.

Если использование препарата может вызвать синдром зависимости, он должен быть также включен в список, за исключением лекарственных средств для внешнего локального применения.

Кроме того, должна быть запрещена реклама препарата, если он используется для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, особо опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ/СПИДа, рака и других злокачественных заболеваний, хронической бессонницы, сахарного диабета, ожирения (в том числе лекарственные средства, применяемых для уменьшения веса тела) и импотенции (эректильной дисфункции).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: