Грузовое судно, севшее на мель недалеко от берега Новой Зеландии три месяца назад, разломалось пополам, рассыпав контейнеры и угрожая новым разливом нефти. До 300 контейнеров были смыты за борт. В то время как новой утечки нефти боятся в ближайшие дни, команда спасателей ожидает, что она будет меньшей, чем в начале спасательной операции.

Эта ситуация была описана как худшее бедствие у берегов Новой Зеландии.

«Rena» села на риф недалеко от курортной зоны Северного острова Торанги 5 октября 2011 года. Его капитан и другие офицеры мужественно встретили 16 обвинений, касающихся произошедшей аварии.

В субботу ночью судно раскололось надвое, будучи пораженным волнами высотой до 6 м и сильным ветром, как сообщил представитель береговой охраны Новой Зеландии Росс Хендерсон.

Тонны сухого молока из одного из контейнеров попали в море, растворяясь в воде вокруг разрушенного судна. Сотни тонн топлива пролились в море, пока судно лежало на мели, что повлекло за собой смерть сотен морских птиц. Команда спасателей откачали более 1100 тонн нефти от давшего течь судна, но 385 тонн еще остаются на борту.

Министр Новой Зеландии по вопросам окружающей среды Ник Смит сказал, что усилия спасателей за прошлые три месяца позволили ограничить ущерб, нанесенный окружающей среде этой аварией.


Поделитесь в соцсетях: