Теплоход «Сахалин» с 16 украинскими и 5 российскими гражданами на борту был арестован в Гонконге.

Об этом заявил заместитель председателя союза моряков России Николай Суханов.

«К нам пришло вчера обращение, в котором говорится, что судно, под названием «Сахалин» стоит на якоре в порту Гонконга. Судно принадлежит греческому владельцу и имеет пять членов экипажа из России и 16 из Украины. После отказа двигателя судна оно было отбуксировано в Гонконг, где 21 января оно было арестовано, вероятно, из-за долгов компании», - сказал он.

По словам Суханова, после ареста судна, моряки находятся в бедственном положении из-за нехватки топлива, продовольствия и воды. Кроме того, судно не оборудовано кондиционерами.

Члены экипажа говорят, что им не выплатили зарплату за несколько месяцев. Моряки требуют выплаты задолженности по заработной плате и репатриации домой за счет владельца судна.

«Представители компании-владельца пообещали морякам, что все долги будут погашены, когда судно будет продано. Тем не менее, его могут также и конфисковать по решению суда. В связи с этим, команда боится остаться ни с чем», - отметил Суханов.

Он также сообщил, что по просьбе моряков было направлено обращение в профсоюз в Гонконге, а также инспектором транспортной международной Федерации трудящихся в Японии, которая курирует этот регион.

Представители Федерации уже посетили судно и пообщались с моряками. Они говорят, что готовы предоставить правовую, а также всю другую необходимую помощь морякам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: