Спасатели подняли на борт около 200 оставшихся в живых из моря рядом с восточным побережьем Папуа-Новой Гвинеи после того, как сегодня утром паром с 350 пассажирами на борту затонул.

Самолет из Австралии, три вертолета и восемь судов обыскивали район поиска, через который паром «Королева Рабаула» проходила на рассвете из города Кимбе на острове Нью-Бритен в прибрежный город Лае на главном острове. Паром затонул в 16 км от берега.

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Питер О'Нил сказал, что причина несчастного случая пока неизвестна. Он сказал, что более 300 человек были на борту судна, хотя точное число до сих пор еще не подтверждено. Известно только, что большинство пассажиров были стажеры и студенты.

Специализированный поисковый самолет из Австралии достиг места трагедии днем, и еще два австралийских самолета находятся на пути к месту происшествия.

Представительница спасательной команды Карли Ласк сказала, что команда первого самолета сбросила несколько спасательных плотов для оставшихся в живых.

Австралийское морское агентство первым приняло сигналы бедствия с парома и привело в готовность Морской Спасательный Центр Координации. Ласк сообщила, что по предварительным данным 238 человек были обнаружены и спасены.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: