Катер с сомалийцами перевернулся на этой неделе в Аденском заливе, в результате чего, по меньшей мере, 11 человек погибли и еще 34 пропали без вести.

Судно, на борту которого находилось 58 человек, перевозил беженцев из Сомали в Йемен в прошлую субботу. Судно принадлежало контрабантистам.

Вскоре после выхода из Сомали двигатель лодки поломался и загорелся. Выжившие после инцидента позже сообщили властям, что контрабандисты заставили после аварии 22 пассажирам прыгать за борт.

Оставшиеся дрейфовали в море до среды, когда из-за плохой погоды и высоких волн катер перевернулся. К вечеру на одном из сомалийских пляжей местные жители обнаружили 13 выживших, в том числе двух взрослых женщин и подростков - мальчика и девочку. Большинство пострадавших получили ожоги, вызванные взрывом топлива внутри лодки.

Силы ООН и местные органы власти организовали эту перевозку людей из сомалийской деревни Кво, чтобы они могли получить медицинскую помощь в Йемене.

11 других тел выбросило на пляжи возле соседнего села.

ООН говорит, что каждый год десятки тысяч сомалийцев и эфиопов платят контрабандистам, чтобы помочь им бежать от насилия в родных странах. Только в прошлом году более 100000 беженцев и мигрантов переехали в Йемене, несмотря на политическую нестабильность в этой арабской стране.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: