Сотрудники СБУ и Государственной фискальной службы пресекли незаконную деятельность крупного конвертационного центра в Харькове.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в состав центра входило несколько десятков фиктивных фирм, которые использовались для вывода средств в теневой оборот, поступающих от крупных государственных предприятий транспортной и машиностроительной отраслей. С января 2015 года объем незаконных операций достиг 500 млн гривен.

Незаконный центр располагался в здании в лесопарковой зоне Харькова. Оно было оборудовано современными средствами безопасности, в частности, бункерным помещением, в котором можно было уничтожить документы и печати. Для ведения «черной» бухгалтерии использовали мощную компьютерную систему. Вооруженная охрана следила за безопасностью.

По данному адресу было зарегистрировано адвокатское объединение. Таким образом организаторы конвертационного центра хотели обеспечить его неприкосновенность от милиции. Общественная организация, созданная руководителем центра, должна была служить прикрытием.

Читайте также: В Харькове не хотят регистрировать Оппозиционный блок к местным выборам

Правоохранители провели спецоперацию по ликвидации конвертационного центра. В здании провели обыск, в ходе которого изъяли бухгалтерскую документацию и печати фиктивных фирм.


Поделитесь в соцсетях: