Сотрудники правоохранительных органов прекратили деятельность крупного конвертационного центра, находящегося в Киеве. При обыске изъято около 3,9 млн грн.

В пресс-службе МВД сообщается, что работники Департамента по борьбе с экономическими преступлениями прекратили деятельность одного из самых крупных подпольных конвертационных центров. В ходе обыска было изъято 2,6 млн грн и 105 тыс долларов. Общий оборот центра, считают следователи, составил 3,6 млрд грн.

Разрешение на обыск в отделении банка ПАО «Аксиома» выдал Печерский районный суд столицы в ходе расследования уголовного дела о злоупотреблении сотрудниками банка служебными полномочиями.

Выяснилось, что данное банковское учреждение проводило конвертацию безналичных средств в наличные, транзитные операции, незаконный обмен валютных ценностей через ряд поддельных предприятий, а также фиктивных физических лиц. В ходе обыска в банке были изъяты документы, жесткие диски компьютеров, печати фиктивных фирм, ноутбуки, наличные деньги.

Читайте также: Мошенники покупали от имени магазинов и больниц бытовую технику

В рамках уголовного производства были задержаны руководители двух предприятий и клиенты, которые участвовали в незаконном обмене валюты.


Поделитесь в соцсетях: