СБУ прекратила деятельность дата-центра SteepHost в Харькове, с помощью которого осуществлялась рассылка сообщений, призывающих поддерживать деятельность сепаратистов, а также финансировать группы противника.

Через серверы данного центра спам рассылали почти 60% IP-адресов этой системы, пишет группа «Информационное сопротивление».

Согласно информации Всемирной организации SpamHaus, борющейся с распространением спама, с 2014 года IP-адреса дата-центра SteepHost использовались для рассылки спама на электронные адреса интернет-пользователей, а также массового размещения сообщений на различных блогах, форумах и сайтах в сети. Сообщения содержали призывы к финансированию террористов с указанием реквизитов счетов.

Читайте также: Двоих жителей Хмельницкого осудили на 5 лет за поддержку боевиков

Украинская спецслужба начала уголовное производство по ч. 2 ст. 110-2, также провели обыск в офисе дата-центра. Оборудование, с которого рассылались сообщения, было изъято.

В ходе следствия были установлены личности двух преступников, которые с территории Луганской области осуществляли контроль за транзакциями платежных систем и выводили средства в наличные деньги. Продолжаются мероприятия по задержанию злоумышленников.


Поделитесь в соцсетях: