Самая крупная хакерская атака за всю историю понизила скорость интернета во всем мире. DDoS-атака была произведена против компании Spamhaus, которая известна своей борьбой с рассылкой спама.

Атака была начата злоумышленниками еще в середине марта и продолжается даже сейчас. До 300 гигабит доходит мощность атаки хакеров, к примеру можно сказать, что для вывода из функционирования системы безопасности крупных финансовых компаний хватает всего 50 гигабит.

Специалисты уверены, что из-за появившихся проблем с блокировщиками Spamhaus, сайты в интернете стали менее защищенными перед DDoS-атаками. Эта атака затронула почти все мировые серверы и компьютеры.

Расследование дела ведут представители пяти государств. В самой компании считают, что атака была организована голландской компанией Cyberbunker. Не так давно Spamhaus произвел блокировку ее серверов из-за подозрения компании в предоставлении хостинга спамерам. В свою очередь Cyberbunker заявляет, что подобные действия со стороны Spamhaus превышают полномочия фирмы.

В фирме по противодействию спам рассылкам считают, что для совершения столь мощной атаки Cyberbunker задействовал хакеров из Восточной Европы и России.

Офисы Spamhaus располагаются в Женеве и Лондоне. Для эффективной борьбы со спамерами Spamhaus имеет базу данных, в неё занесены серверы, с которых ведется рассылка спама.


Поделитесь в соцсетях: