Украинские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении главного редактора радиостанции «Говорит Москва» и российского журналиста Сергея Доренко.

МВД Украины объявило репортера в розыск в связи с его призывами к изменению территориальной целостности украинского государства. В интернете распространяется публикация «Сергей Доренко: Лучший выход для Украины – это разделение». В ней звучат призывы к изменению границы страны и территории Украины.

Действия Доренко подпадают под ч.1 ст.110 УКУ. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до 5 лет и конфискацию имущества.

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» родом из Керчи. До нынешней должности, которую он занял в 2014 году, Доренко был радиоведущим и главредом «Русской службы новостей». Кроме того, Сергей Доренко работал на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «РЕН ТВ».

Читайте также: Ответ украинских следователей: МВД начало уголовное производство против Кадырова, угрожающих украинским депутатам

Сергей Доренко отмечает, что после публикации об уголовном производстве в его отношении украинским ведомством в работе сайта российской радиостанции начались неполадки.


Поделитесь в соцсетях: