Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что следователи начали уголовное производство по ст. 364 УКУ в отношении Рамзана Кадырова. Данная статья предусматривает ответственность за угрозу или насилие, направленное на государственного или общественного деятеля.

Причиной открытия уголовного дела послужили заявления главы Чеченской Республики о том, что к нему нужно доставить трех украинских нардепов Андрея Левуса, Юрия Березу и Игоря Мосийчука.

МВД Украины начало проверку угроз, по результатам которой следствие примет соответствующие санкции. Уголовное дело начато по признакам преступления, классифицируемого по ч. 1 ст. 364 «Угроза или насилие в отношении государственного и общественного деятеля». Статья предусматривает наказание в виде лишения или ограничения свободы на пять лет.

Читайте также: Следком РФ возбудил уголовное дело по факту избиения в Киеве журналистки LifeNews

Напомним, что Следственный комитет РФ возбудил против этих трех депутатов Верховной Рады уголовные дела, обвиняя Мосийчука, Левуса и Березу, комментирующих произошедшее в Грозном, в призывах к совершению терактов в России.


Поделитесь в соцсетях: