Открытие уголовных дел против независимых украинских СМИ в преддверии парламентских выборов означает, что правительство, наконец, перешагнуло грань между демократией и тоталитаризмом, как заявил совет единой оппозиции «Батькивщина».

«События последних дней, а именно открытие уголовного дела против главного редактора главного независимого телеканала TVi и редакции сайта LB.ua, уже показывают, что нет никаких сомнений в том, что Янукович приказал уничтожить тех, кто имеет смелость говорить правду о его преступном режиме », - говорится в сообщении совета оппозиции, размещенном на веб-сайте партии «Батькивщина».

Оппозиция описала преследования журналистов в Украине, как сигнал для всех независимых СМИ, политических экспертов и лидеров, которые «должны четко понимать, что теперь каждый, кто хочет свободы в этой стране и исповедует принципы демократии и свободы слова, может быть подвергнут уголовному преследованию».

«Мы призываем лидеров Европейского парламента, Европейской комиссии, всех общественных деятелей в мире и дипломатических ведомств сделать твердую и принципиальную оценку открытой агрессии со стороны украинских властей в отношении независимых СМИ в Украине», - говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело в отношении сайта новостей LB.ua за нарушение тайны переписки «Партии регионов» с депутатом Владимиром Ландиком.

Кроме того, уголовное дело было ранее возбуждено против канала TVi после проверки работы канала, которая была проведена в апреле 2012 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: