Знаменитую скрипку удалось обнаружить в Мидлендсе, которая на сегодняшний день находится в недоступном для грабителей месте. Полиции удалось найти вместе со скрипкой также пару украденных смычков, один из которых оценивается в 62 000 фунтов стерлингов, второй несколько дешевле – всего лишь 5000 фунтов стерлингов.

Саймон Тейлор, который руководил группой детективов, нашедших пропажу, сообщил, что он и его коллектив чувствуют радость и облегчение после окончания такой сложной и ответственной работы.

Известно о том, что скрипку украли у знаменитой скрипачки по имени Мин Чин Ким еще в конце 2010 года. Девушка вместе с коллегой-виолончелистом зашла в закусочную, чтобы подкрепиться сэндвичами.

Легкомысленно оставив на полу, купленный ею 10 лет назад трехсотлетний инструмент за 750 000 фунтов стерлингов, Мин отвлеклась. В этот момент инструмент был похищен вором, который даже не подозревал о ценности украденной им скрипки. Кража произошла благодаря тому, что подростки, работавшие вместе с вором, отвлекали внимание скрипачки и ее коллеги.

Следствие установило, что грабитель предпринимал попытки продать скрипку случайным покупателям за 100 фунтов стерлингов. Добропорядочных англичан это насторожило, и незадачливый коммерсант был арестован, после чего был упрятан за решетку на 4,5 года. Но на тот момент скрипка исчезла.

Читайте также: Британец всего за £ 60 продал украденные им виолончель и скрипку Страдивари

Раритетный музыкальный инструмент был создан знаменитым итальянским мастером Антонио Страдивари в конце 17 века. Таких инструментов во всем мире насчитывается около 400.


Поделитесь в соцсетях: