Последней в жизни чуть не стала процедура гемодиализа для тридцати пациентов с почечной недостаточностью в одной из столичных клиник.

Вчера в поликлинику, где проходят лечение люди с острой почечной недостаточностью не привезли химический раствор для проведения гемодиализа. В отделении более 30-ти человек ожидали запланированной процедуры очищения крови. Такие пациенты ложатся под капельницу на гемодиализ по несколько раз в неделю, но на этот раз тревожная новость облетела поликлинику, закончился раствор, а нового не привезли.

На глаза пациентам попали канистры с химическим раствором и начались вопросы, врачи объясняли, что это вещество является гуманитарной помощью из Марокко и не имеет сертификатов и результатов тестирования подтверждённых документально.

Однако пациенты знают, что пропускать гемодиализ нельзя и, опасаясь за свою жизнь, попросили врачей на свой страх и риск начать процедуру с не сертифицированным средством. Уже с первых минут пациентам, решившимся на это, стало плохо, аритмия, слабость и недостаток кислорода наблюдались у всех прошедших гемодиализ благотворительными растворами.

Обеспокоенная главврач поликлиники пожаловалась журналистам, на то, что раствор не доставили в положенный срок, а если пропустить две процедуры, то пациенты отделения поумирают в считанные дни.

Звонок репортёров в столичное управление здравоохранения мгновенно сдвинул дело с мёртвой точки. В больнице подтвердили, опасный раствор забрали, дают новый проверенный.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: