На территории национального американского парка Йосемите в Калифорнии обнаружен редкий и смертельно-опасный вирус. По мнению местных чиновников, зафиксированная вспышка хантавируса является беспрецедентной. От этого вируса уже умерли двое туристов, которые были посетителями парка. Оба они останавливались в середине июня нынешнего года в хижинах на территории Йосемите. На сегодняшний день подтверждены еще два случая заражения хантавирусом. Следует отметить, что хантавирус распространяется посредством мочи, кала и слюны грызунов. Вирус очень опасен – в случае инфицирования каждый третий может умереть. Согласно мнению врачей, успешность лечения в первую очередь зависит от своевременности обращения пациента за помощью.

Остальным 1.700 посетителей парка, останавливавшимся на территории популярного паркового поселка Curry Village, были разосланы письма с убедительной просьбой безотлагательно обратиться к медикам. Напомним, симптомами хантавируса являются: лихорадка, чувство усталости, боли в мышцах и животе, рвота, тошнота. Эти симптомы зачастую можно спутать с гриппом. Хантавирус опасен тем, что легкие быстро заполняются жидкостью – а это чревато фатальным исходом.

Читайте также: Даллас атакует опасный вирус

По мнению органов здравоохранения США, вспышка хантавируса в парке Йосемите возникла вследствие увеличения численности мышей. Но эксперты уверены, что проблема не в санитарных нормах, или же не только в них, а изменениях окружающей среды.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: