Чрезвычайное положение сегодня объявили в Далласе. Пойти на такой шаг решились власти города, который входит в десятку крупнейших населенных пунктов Штатов, из-за западнонильского вируса.

Из-за него в штате Техас уже умерли семнадцать человек. Около пятисот жителей штата сейчас госпитализированы. Для того, чтобы уничтожить москитов, которые переносят вирус, впервые за полвека Даллас по ночам окропляют с самолетов пестицидами.

«Меня заверили, что вещества, которыми окроплю наш город, в целом безопасны для людей. Но медики советуют гражданам не выходить в эти дни на улицу с десяти вечера до часу ночи. Также лучше не выпускать на улицу домашних животных и накрывать бассейны и пруды». – рассказал Майк Роулингс, мэр Далласа:

Ученые рассказывают, что популяция комаров просто аномально увеличилась из-за крайне теплой зимы и чрезмерно дождливой весны. При укусе москиты могут впрыскивать в кровь распространенный в регионе западнонильський вирус. Потом начинается сильная лихорадка и боли в теле, специальных препаратов от которых нет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: