Как сообщили представители группы расследования причин трагедии самолета Sukhoi SuperJet 100 в Индонезии, ими были отвергнуты сразу несколько получивших широкую огласку версий трагедии.

Ранее изданиями во всем мире были опубликованы предположения, что причиной крушения российского самолета стало столкновение с другим самолетом, или осколком космического спутника. Такие заявления, по мнению специалистов, не выдерживают критики. Эксперты выяснили, что в то время и на той территории, где произошло крушение самолета, никаких объектов замечено не было. Кроме того, среди осколков самолета не нашли чужеродных тел.

Еще одной причиной крушения SuperJet 100 называли попадание в него молнии. Но система громоотвода, разработанная в России и установленная на борту, прошла все самые строгие испытания и сертифицирована по международным стандартам, что не позволяет принимать во внимание подобного рода заявления.

Таким образом, главными причинами крушения SuperJet 100 специалисты считают человеческий фактор, плохие погодные условия и техническую неисправность самолета.

Напомним, что в Джакарте продолжается расшифровка черных ящиков. От результатов экспертизы зависит будущее авиапрома России, именно поэтому эта страна возлагала такие надежды на новый самолет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: