Согласно исследованиям американских и китайских ученых, в 2021 году теплосодержание Мирового океана достигло самого высокого значения за всю историю измерений. Потепление океанов в основном вызвано выбросами парниковых газов в результате деятельности человека и способствует повышению уровня моря и учащению стихийных бедствий.

В 2021 году потепление океана было на рекордном уровне

Повышенные концентрации парниковых газов, выделяемых в результате деятельности человека, задерживают тепло в атмосфере Земли и нагревают океаны. Согласно статье, опубликованной во вторник в журнале Advances in Atmospheric Sciences, температура океана увеличилась шестой год подряд в 2021 году и достигла рекордно высокого уровня.

По данным исследователей из Института физики атмосферы Китайской академии наук, теплосодержание в верхних 2 тыс. метров Мирового океана увеличилась в 2021 году на 14 зэтаджоулей (ZJ — триллион джоулей) до 235 ZJ. Ученые из Национальной службы океанических и атмосферных исследований США (NOAA) подсчитали, что увеличение составило 16 ZJ, до 227 ZJ.

Помимо таяния ледников, потепление океанов за счет увеличения объема воды с температурой приводит к повышению уровня моря.

Более теплые океаны также способствуют нестабильности погоды, более сильным штормам и ураганам, увеличению количества осадков и наводнений, объясняет океанограф Лицзин Ченг, ведущий автор статьи.

Океаны хранят более 90% тепла от выбросов парниковых газов, поэтому их потепление является главным индикатором изменения климата, сказал Ченг The Washington Post. Он подчеркнул, что рекордное потепление Мирового океана в 2021 году является убедительным свидетельством прогрессирующего глобального потепления.

Ранее сообщалось, как на Украину влияет глобальное потепление. Метеоролог отметила, что изменения климата следует рассматривать не только как рост температуры, но и рост количества неблагоприятных явлений погоды.


Поделитесь в соцсетях: