Глобальное потепление на Земле, спровоцирует в Украине рост неблагоприятных погодных аномалий. Их количество с каждым годом будет увеличиваться, поэтому необходимо быть готовым ко всему. Об этом рассказала климатолог Марина Дашко, — сообщает Апостроф.

Климатолог объяснил, как на Украину влияет глобальное потепление

По ее словам, Украина считается одним из лидеров в Европе по темпам роста температуры воздуха, поэтому глобальное потепление вполне реально. Но мир пытается снизить уровень парникового эффекта.

«Это действительно реальность, а в Украине один из самых высоких темпов. Если брать всю Европу, то Украина является одним из лидеров по темпам роста температуры. Антропогенный фактор, парниковый эффект мы ускоряем рост температуры. Изменения сейчас происходят во всем мире, и человечество уже сейчас осознает их влияние и пытается снизить количество выбросов и немного снизить свое влияние на атмосферу», — подчеркнула она.

Метеоролог отметила, что изменения климата следует рассматривать не только как рост температуры, но и рост количества неблагоприятных явлений погоды.

«Например, мы все чаще в последние годы наблюдаем в летний период очень сильные ливни, когда может быть затоплена центральная часть города. Например, в столице мы наблюдали похожую ситуацию буквально несколько лет назад. Или же сильные грозы, сопровождающиеся большим градом. Такие явления, как отмечают ученые-климатологи, будут происходить чаще», — отметила она.

Напомним, ранее мы рассказывали, как внешне изменится человек из-за глобального потепления. Эксперты из Кембриджского университета также считают, что климатические изменения повлияют на человеческое тело и мозг, а точнее они станут меньше. Людей ждут проблемы с памятью, речью, трудности в обучении и ухудшение мозгового кровообращения.


Поделитесь в соцсетях: