Концентрация парниковых газов достигла нового рекорда в 2020 году. Изменение климата усиливается, мир посылает нам неумолимый сигнал, - предупреждает Всемирная метеорологическая организация.

Тревожные данные об изменении климата: у нас новый рекорд

Даже глобальные ограничения не помогли, несмотря на некоторые надежды на столь резкое изменение образа жизни. Всемирная метеорологическая организация (ВМО - специализированное агентство Организации Объединенных Наций) ранее прогнозировала, что из-за пандемии выбросы углекислого газа могут снизиться на 4,2–7,5 процента. Хотя это не изменит концентрацию углекислого газа в атмосфере, но может временно замедлить скорость ее увеличения.

Между тем новые исследования показывают, что в атмосферу попадает в два раза больше углекислого газа, чем до промышленной революции. Концентрация метана в атмосфере увеличилась более чем на 50 процентов. С 1750 года выбросы всех парниковых газов (так называемые ПГ - газы, участвующие в потеплении климата) в 2020 году росли быстрее, чем в предыдущие годы, и это состояние не изменилось в 2021 году, - предупреждает ВМО.

«К концу века температура повысится на 1,5 градуса Цельсия до 2 градусов Цельсия. Рост выбросов парниковых газов ударит по жизням будущих поколений», - комментирует проф. Петтери Таалас.

Независимо от того, что мы делаем сегодня для сокращения выбросов, значительная часть CO2, выброшенного в атмосферу несколько десятилетий назад, остается там, что способствует глобальному потеплению.

Двуокись углерода является наиболее значительным продуктом глобального потепления при сжигании ископаемого топлива. Его количество в атмосфере достигло нового рекорда в 2019 году, средний уровень CO2 превысил 410,5 промилле, пишет ВМО в опубликованном в понедельник отчете о парниковых газах. В 2018-19 годах также увеличилась концентрация метана и закиси азота в атмосфере.

Напомним, ранее мы сообщали, к чему приведут изменения климата через 80 лет. Ученные считают, что людям необходимо готовиться к постоянным пожарам, штормам и засухам. Водная экосистема изменится настолько, что одни регионы будут страдать от жары, а другие – от наводнений.


Поделитесь в соцсетях: