Природные катаклизмы, вызванные глобальным потеплением, может коренным образом изменить Землю к 2100 году. Засуха и повышение температуры приведет к тому, что часть сельскохозяйственных регионов станет непригодной для выращивания почти всех культур.
Об этом говорится в научной статье, опубликованной в The Conversation.

Ученые рассказали, к чему приведут изменения климата через 80 лет

Ученые говорят, что если глобальное потепление не остановить, то к 2100 году климат на Земле станет теплее на 2,7 градуса по Цельсию. Это приведет к постоянным пожарам, штормам и засухам. Водная экосистема изменится настолько, что одни регионы будут страдать от жары, а другие – от наводнений.

Кроме того, уже через 80 лет растительность и лучшие посевные площади переместятся к полюсам, а площадь, пригодная для выращивания некоторых культур, сократится. Места с долгой историей культурного и экосистемного богатства, такие как бассейн Амазонки, могут стать бесплодными.

Густонаселенные тропические регионы могут стать настолько жаркими, что люди будут вынуждены их покинуть.

В то же время, океаны начнут еще больше нагреваться, а уровень воды в них повышаться. Это приведет к затоплению части земель.

А к 2500 году Земля вообще может стать чужой для людей. Ученые представили основанные на своих прогнозах иллюстрации того, как могут измениться некоторые регионы нашей планеты к 2500 году.

"Если нам не удастся остановить потепление климата, следующие 500 лет и далее изменят Землю способами, которые поставят под сомнение нашу способность поддерживать многие предметы первой необходимости для выживания - особенно в исторически и географически укоренившихся культурах, которые придают нам смысл и самобытность", — заключили ученые.

Напомним, ранее мы сообщали, что спустя 30 лет, по мнению ученных, вся степная зона Украины станет пустыней. Воды становится меньше, она высыхает, и почва подвергается гораздо более сильной, чем раньше, ветровой нагрузке.


Поделитесь в соцсетях: