8 июля сотрудники СБУ обезвредили в Виннице крупнейшую нелегальную криптоферму в Украине. Преступники установили аппаратуру непосредственно в бывшем здании АО «Винницаоблэнерго». В ходе осмотра помещения было обнаружено почти 5 тыс компьютеров и ASIC-устройств. Инициаторами подпольной криптофермы являются несколько жителей Киева и Винницы.

СБУ накрыло крупнейшую криптоферму в Украине

Они скрыто разместили майнинговую аппаратуру в одном из бывших складских помещений предприятия. Ферма была подключена к коммунальной электросети АО «Винницаоблэнерго». С целью сокрытия факта похищения электроэнергии злоумышленники использовали нестандартные средства учета потребления электричества.

По предварительным оценкам, размер ущерба, нанесенного в результате деятельности незаконной майнинговой фермы, может составлять от 5 до 7 млн грн. При этом подключение к центральной магистрали ставило под угрозу городскую систему электроснабжения, так как из-за большого объема утечки электроэнергии без света могли остаться несколько жилых кварталов Винницы.

В ходе проведения обыска оперативными сотрудниками были изъяты 3800 игровых приставок, более 500 видеокарт, 50 процессоров, а также различная документация и некоторые вспомогательные устройства. Кроме того, в рамках возбужденного уголовного дела на причастность к противоправной деятельности проверяются также и работники АО «Винницаоблэнерго».

Напомним, ранее мы сообщали, что в Черкассах раскрыта сеть подпольных онлайн-казино. Игорные заведения работали в закрытом режиме с соблюдением правил конспирации. К играм допускали только проверенных "клиентов", которые предварительно договаривались с администратором.


Поделитесь в соцсетях: