В Харьковской области полицией обезврежена группа "черных риелторов", которых подозревают в завладении квартир и убийстве их владельцев. Злоумышленники похищали одиноких или малообеспеченных хозяев, избивали их, подсыпали вещества, которые вызывают остановку сердца, чтобы получить их недвижимость.

На Харьковщине обезврежены черные риелторы, которые убивали людей из-за квартир. Видео задержания

Об этом сообщает и публикует соответствующие фото и видео пресс-служба Нацполиции региона в четверг, 22 апреля.

Правоохранители установили, что в начале 2019 года в Харькове была организована группа лиц с целью незаконного обогащения, лидером которой стал местный житель 1984 года рождения. В нее вошли восемь человек - пятеро мужчин и трое женщин.

"Выискивая одиноких людей или таких, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, злоумышленники подбирали индивидуальный способ завладения их недвижимым имуществом. Кого-то из своих жертв спаивали алкогольными напитками, у кого-то похищали документы на жилье, других незаконно лишали свободы и насильно удерживали.

Но результат всегда был один: на основании поддельных документов квартиры пострадавших переходили в чужую собственность, средства от сбыта недвижимости оседали на счетах участников преступной группы, а самих потерпевших находили мертвыми", - рассказали в полиции.

По данным правоохранителей, одного из владельцев квартир участники преступной группы длительное время спаивали, а его тело вскоре было найдено вблизи водоема. Еще одного мужчину обманом вывезли из квартиры в дом в селе, где его насильно удерживали и подливали к спиртному вещества, которые должны были спровоцировать остановку сердца (в настоящее время, после эксгумации тела, проводится судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти).



Кроме того, квартиру харьковчанки участники банды продали по поддельным документам, а женщину против воли удерживали на территории домовладения, где позже ее избили, задушили и закопали на приусадебном участке.

Правоохранители также сообщили, что банде "черных риелторов" способствовал сотрудник одного из отделов харьковской полиции.

Детективы следственного управления полиции вручили подозрения фигурантам. В ближайшее время суд изберет им меры пресечения. Также будет дана окончательная правовая квалификация действиям причастного к преступной группировке 35-летнего сотрудника полиции.

В случае доказательства вины задержанным грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Раннее "Novostiua" сообщали, что в Харькове задержана группа вымогателей, которые угрожая бизнесмену смертью, предлагали перерегистрировать на них бизнес.


Поделитесь в соцсетях: