Лозовская окружная прокуратура Харьковской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту вымогательства, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 189 УК Украины). Об сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

В Харькове задержана группа вымогателей

По данным следствия, 24 марта 2021 в пгт. Панютино Харьковской области группа лиц предъявила требование председателю общества с ограниченной ответственностью перерегистрировать принадлежащее ему предприятие на указанных лиц. Злоумышленники нанесли мужчине телесные повреждения в виде побоев и сообщили, что в случае отказа пострадают члены его семьи.

На следующий день потерпевший обратился с заявлением на действия вымогателей в прокуратуру.

В дальнейшем председатель ООО встретился с вымогателями. Злоумышленники, угрожая, сообщили, что пострадавший за НЕ перерегистрацию корпоративных прав на предприятие передаст им 700 тыс. долларов США.

В тот же день глава ООО передал рэкетирам 100000 долларов США в качестве гарантии того, что соглашается на их требования.

14 апреля этого года, находясь в гостинице «Kharkiv Palace», потерпевший передал группе вымогателей 600 тыс. Долларов США. Сразу после этого пять человек задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении задержанным. Следственные действия продолжаются.

Досудебное расследование проводят следователи Лозовского районного отдела полиции ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение осуществляют сотрудники Управления стратегических расследований в Харьковской области Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Читайте также: Стрелявшие военные в поезде Киев-Константиновка, уволены с должностей


Поделитесь в соцсетях: