По спецлинии «102» полиции Киевщины обратился представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека с сообщением о том, что в городе Бровары по одному из адресов незаконно удерживают людей.

Следственно-оперативная группа выяснила, что по указанному адресу находится общество с ограниченной ответственностью. ООО занимается якобы лечением граждан от алкогольной и наркотической зависимостей. За месяц пребывания в так называемом реабилитационном заведении после оформления договора с представителями общества родственники содержащихся платят 12000 гривен.

На момент прибытия полицейских в центре находилось более 20 подопечных в возрасте от 20 до 81 года. Четверо из них предоставили показания и заявления в полицию о незаконном лишении свободы.

Правоохранители будут проверять наличие у предпринимателей лицензий по предоставлению соответствующих услуг и условия, в которых находятся люди.

По данному факту броварская полиция открыла уголовное производство по ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Отдел коммуникации полиции в Киевской области


Поделитесь в соцсетях: