Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность ненастоящего «реабилитационного центра» для лечения наркозависимых граждан.

Бандитская группировка под видом медицинского платного учреждения принимала заказы от людей, которые считали, что их родственникам и близким нужна помощь в лечении наркотической зависимости.

Бандиты приезжали к «заказанному пациенту» и методом психологического давления заставляли его отправиться на лечение, тех, кто не соглашался, увозили силой.

Пациентов держали в барак и подвалах как заключенных, кроме того к ним применяли пытки и физическое воздействие, людей заставляли работать на деревообрабатывающем производстве.

СБУ удалось уже освободить более 200 человек, которых незаконно удерживала банда. Люди уже подтвердили факт незаконного лишения свободы, а также избиений и нанесения тяжких телесных увечий.

Во время санкционированных обысков правоохранители обнаружили орудия пыток, а в кабинете основателя «центра» - боевую гранату РГД-5 и травматическое оружие. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.


Поделитесь в соцсетях: