Вчера в центре Киева было неспокойно в связи с протестами владельцев автомобилей на иностранных номерах. Группа активистов блокировала здание Верховной Рады и требовала встречи со спикером Парламента Парубием.

В полиции Киева же сообщили, что вчера был задержан особо активный протестующий, который попытался ударить нардепа.

На сайте правоохранительных органов не сообщили конкретно - был ли это представитель митингующих из-за авто на иностранных номерах и к кому из депутатов хотели применить силу.

"Группа лиц провоцировала драку у здания Парламента, а один из них пытался ударить народного депутата", - сообщил отдел коммуникации полиции Киева. Сообщается что задержанного доставили в отделение полиции для дачи пояснений своим действиям.

Как оказалось, в полиции на этот случай отреагировали очень быстро - следователями начато уголовное производство по ч. 2 ст. 346 (Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля) уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

Вчера мы сообщали, что владельцы авто на иностранных номерах требуют принятия закона о растаможке и запрета для полиции проверять такие авто по таможенной базе.


Поделитесь в соцсетях: