С 11 по 19 июля состоится пятый Одесский международный кинофестиваль. В этом году киномероприятие будет отличаться качественной конкурсной программой. За главный приз будут бороться лауреаты премий всего мира – Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей.

В этом году ОМКФ будет менее светским по причине экономии средств. Бюджет фестиваля сократился почти на четверть из-за потери поддержки Министерства культуры и туризма. По этой же причине церемонии открытия и закрытия мероприятия состоится не в Оперном театре, а театре Музыкальной комедии.

За главную награду фестиваля будут бороться 12 картин, в том числе и два украинских фильма: «Поводырь» Олеся Санина и украинско-грузинский проект «Моя русалка, моя Лореляй» Наны Джорджадзе. В последнем одну из главных ролей сыграл Олег Скрипка.

Одним из главных гостей ОМКФ станет режиссер Питер Веббер из Великобритании – автор ленты «Девушка с жемчужной сережкой» со Скралетт Йоханссон в главной роли. Веббер станет председателем жюри. Прибудет в Одессу и Сергей Лозница. Режиссер и сценарист работает не только в Украине, но и в Германии. В этом году Лознца представит документальную ленту «Майдан», которая впервые будет показан в Украине именно на фестивале.

На ОМКФ ввели новую внеконкурсную программу – «Путь к свободе». В ее рамках будут демонстрироваться социальные документальные фильмы, в которых будут подниматься темы роли гражданского общества в становлении демократии.

Читайте также: Открывается 35-й Московский международный кинофестиваль

В этом году в качестве специального события пройдет показ картины Альфреда Хичкока «Шантаж». Этот фильм внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Сначала режиссер снимал картину без звука, но затем появилось специальное оборудование, и Хичкок снял и звуковую версию ленты.


Поделитесь в соцсетях: