Сегодня на Reddit пользователь Malicious78 разместил довольно таки смешное изображение с одной из работ скандально известного английского граффити-художника Бэнкси, которая недавно была покрыта плексигласом(защитным стеклом). Подпись гласит: "Граффити превращается в искусство, когда художник становится достаточно известным".

Стекло действительно выглядит довольно нелепо посреди городских улиц. Однако цена этого уличного искусства действительно поражает. Говорят, что в 2008 году в Австралии один из трафаретов Бэнкси якобы продали на eBay почти за $ 500,000, в то время как работы с тегом "TAKI 183» с Нью-Йоркских улиц в настоящее время продаются за $ 500 на сайте (плюс стоимость пересылки, конечно).

Работа, в которой применили плексиглас, побудила многих задуматься о роли стрит арта и авторстве, защита которого довольно таки проблематична.

Наиболее хорошо сложившуюся ситуацию выражает комментарий: "Основой стрит арта является его непостоянство, он находится за пределами обычного искусства. Эти работы не должны выставляться в галереях, это граффити, которые нарисованы на улицах городов и место их должно там и остаться. Как это ни печально, но большинство рисунков уничтожаются по различным причинам, однако любые попытки их сохранить идут вразрез с основными принципами уличного искусства».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: