В Харькове открылась выставка "Кобзарь глазами детей", на которой представлены фрагменты фильма, созданного в жанре песочной анимации.

Короткометражную ленту "Эхо души", посвященную 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, создали воспитанники студии "Первый луч". Самому маленькому художнику всего 7 лет, старшему - 14. Каждый из ребят отвечал за свою сцену: кто-то рисовал портрет, кто-то - пейзажи или бытовые сцены, воссоздавая места, в которых поэт проводил те или иные этапы своей жизни. В числе прочего, юные художники изобразили хутор и дом с сестрами Шевченко, места в Санкт-Петербурге, где Кобзарь жил и учился. Получившийся в итоге фильм завоевал гран-при Международного фестиваля детской мультипликации "Сюрприз".

"Тема Кобзаря появилась спонтанно - сначала мы хотели рисовать Киевскую Русь. У нас был примерный сценарий, но фильм, по сути, родился сам по себе - каждое занятие мы встречались, кто-то рисовал картинку, кто-то ее продолжал... Вот так дошли до финала", - рассказала руководитель студии Дарья Пушанкина.

Художница подчеркивает, что ее воспитанники искренне любят творчество и благодаря ему узнают много нового, в том числе из области литературы, религии, истории.

Читайте также: В Харьков приехали «почти живые» динозавры

"Как преподаватель я стараюсь их направлять, чтобы они раскрывались самостоятельно, стараюсь максимально чем-то впечатлить. Вместе мы что-то ищем, собираем... Это вдохновляет детей. Если спросить, что для них интересно в творчестве, они отвечают: сам процесс", - отметила Дарья Пушанкина.

Международный фестиваль детской мультипликации
Международный фестиваль детской мультипликации -2

Международный фестиваль детской мультипликации -3

Международный фестиваль детской мультипликации -4

Международный фестиваль детской мультипликации -5Международный фестиваль детской мультипликации -5

Международный фестиваль детской мультипликации -6

Международный фестиваль детской мультипликации -7

Международный фестиваль детской мультипликации -8

Международный фестиваль детской мультипликации -9

Международный фестиваль детской мультипликации -10


Лариса Нарыжная, NovostiUA.net