Он когда-то был домом для сотен немецких шахтеров, отчаянно ищущих счастья в намибийской пустыне, когда в начале 1900-х годов здесь нашли алмазы. Но спустя почти 100 лет после пика его процветания, как шумного оазиса, этот ветхий город-призрак медленно поглощается песками.

Когда цены на бриллианты начали падать, после Первой мировой войны, город начал вымирать, особенно после того, как более обширные залежи алмазов были найдены дальше на юг.

Туристы и фотографы теперь стекаются в этот район, чтобы увидеть немецкие дома, постепенно погружающиеся в пустыню. Жуткие останки города Кольманскоп сделали это место притягательным для охотников за привидениями после ряда слухов о различных паранормальных явлениях, происходящих там.

Город был опустошен и заброшен, в течение десятилетий он принадлежит только пустыне. Большие дома были разорены ветром, и здания постепенно погружаются в метровый слой песка.

Тем не менее, горнодобывающая компания De Beers создала музей здесь в 1980 году, чтобы сохранить некоторые моменты истории города. Теперь туристы приезжают, чтобы увидеть отреставрированные здания и походить по жутким заброшенным домам.