Мост является одним из древнейших изобретений человечества, позволяющим преодолеть водоем, долину или дорогу. Однако существуют в мире и такие мосты, где люди работают и живут. Это большая редкость, именно поэтому жилые мосты весьма популярны среди туристов.

1. Итальянский мост Понте Веккьо
Понте Веккьо является старейшим флорентийским мостом. Считается, что он был возведен еще во времена Древнего Рима. Современный мост был перестроен в 1345-ом году, заменив предыдущий, который разрушило наводнение. Изначально построенные на Понте Веккьо дома использовались в качестве мастерских, лавок кожевников и мясников. Однако в 1593-ом году все они были заменены на ювелирные лавки. На мосту и сегодня можно найти множество небольших ювелирных магазинчиков.

ТОП-7: Самые поразительные жилые мосты мира


2. Немецкий мост Кремербрюке
Этот мост, по обеим сторонам которого расположены жилые дома, находится в немецком городе Эрфурт. Большинство из тридцати двух зданий, принадлежащих в основном муниципалитету, – это лавки и магазинчики. В городе существует даже фонд по сохранению этого исторического памятника.

ТОП-7: Самые поразительные жилые мосты мира


3. Французский мост Пон де Роган
Этот уникальный мост, расположенный во французской комунне Ландерно, был построен в 1336-ом году. В 1510-ом он был отреставрирован дворянином по имени Жан де Роган. Изначально здесь находились мельница, два магазина и тюрьма, сегодня же на мосту расположены в два ряда жилые дома.

ТОП-7: Самые поразительные жилые мосты мира


4. Болгарский Крытый мост
Крытый мост является наиболее узнаваемым символом болгарского города Ловеч. В 1872-ом году мост был практически полностью разрушен наводнением. После чего на протяжении двух лет местные жители собственными силами строили 84-метровый деревянный мост. Однако в 1925-ом году он сгорел и был вновь построен лишь через шесть лет. Сегодня длина моста составляет сто шесть метров, и на нем расположились магазины.

ТОП-7: Самые поразительные жилые мосты мира


5. Французский Мост торговцев
Это историческое сооружение находится в городе Нарбонна, что в южной части страны. 15-метровый сегментированный мост является основанием для целого ряда магазинов и домов.

ТОП-7: Самые поразительные жилые мосты мира


6. Британский мост Палтни
Строительство этого моста завершилось в 1773-ем году, после чего комиссия «Английское наследие» причислила его к сооружениям, имеющим особое значение. Мост Платни является одним из четырех в мире, с обеих сторон которых по всей протяженности расположены магазины.

ТОП-7: Самые поразительные жилые мосты мира


7. Британский мост города Фрум
Расположенный в британском городе Фрум жилой мост был возведен в 1667-ом году. К тому же здесь находится здание с несколькими магазинчиками.

ТОП-7: Самые поразительные жилые мосты мира