На первый взгляд кажется, что это самый обычный висячий мост. Однако если присмотреться, то можно заметить, что сделан он из совсем необычного материала, а именно из травы под названием «qoya».

Такой уникальный мост, который называется «Qeswachaka», находится в провинции Канас, что на юге перуанского региона Куско. Волокна моста довольно быстро теряют свою прочность, поэтому местным жителям приходится ежегодно его реконструировать. Каждую вторую неделю июня около тысячи мужчин и женщин собираются вместе, чтобы восстановить мост. Шесть сплетенных из длинных травинок канатов надежно закрепляют с двух сторон обрыва.

В настоящее время «Qeswachaka», возвышающийся над рекой Апуримак, имеет протяженность чуть более тридцати шести метров и является единственным в своем роде. А когда-то он был лишь частью единой и большой сети мостов, созданных еще во времена инков.

Конечно, подумаете вы, можно было соорудить новый мост по современным технологиям, однако от подобной идеи отказались сами местные жители, которые во что бы то ни стало стремятся сохранить и передать последующим поколениям многовековые традиции древних инков.