На нашей планете существует огромное количество тайн и загадок природы, которые человечеству только предстоит раскрыть. До недавнего времени одной из них было Чернильное озеро, расположенное неподалеку от алжирского города Сиди-Бель-Аббес.

Конечно же, здесь не обитает ни один представитель флоры и фауны. В озере абсолютно ничего нет, кроме ядовитых чернил, которые могут сгодиться разве что для канцелярских целей.

Из-за своей необъяснимой природы еще совсем недавно Чернильное озеро среди местных жителей считалось священным. Его часто называли Черным озером или Оком дьявола, но сегодня его «воды», помимо боязни этого места, стали приносить им практическую пользу.

Как оказалось, все дело в двух впадающих в озеро реках, вода которых не совсем обычна по своей структуре. В одной зашкаливает количество солей железа, вторая же богата органическими соединениями из торфяных болот. Именно вследствие химических взаимодействий этих двух составляющих в озерной котловине образуются загадочные чернила.

Впрочем, научное объяснение не успокоило многих обитателей близлежащих поселений, которые по-прежнему рассказывают о водоеме различные страшилки и обходят его десятой дорогой. Хотя некоторые оказались куда практичней. Собранные озерные чернила они продают не только в местные канцелярии, но и за рубеж.