В 1911-ом году австралийскому геологу Гриффиту Тейлору удалось отыскать в Антарктиде весьма необычное место. Прямо из ледника огромных размеров вытекали потоки воды невероятного кроваво-красного цвета. Сначала исследователи решили, что всему виной багряные водоросли, но позже выяснилось, что подобная теория ошибочна.

Тайна кровавого водопада была раскрыта лишь спустя десятилетия. Оказалось, что в воде содержится железо, которое в процессе окисления образует ржавчину. Однако самым интересным является то, что железо – это продукт метаболизма уникальнейших микроорганизмов.

Источником воды для водопада является озеро, расположенное на глубине четырехсот метров внутри ледника. Этот водоем представляет собой своеобразную капсулу, где сохранилась древнейшая экосистема. Населявшие его микроорганизмы смогли выжить без тепла, света и кислорода.

К тому же многим, наверняка, любопытно, как на территории Антарктиды вообще может находиться водопад, ведь там всегда очень низкая температура. Дело в том, что в озере очень высока концентрация соли, благодаря чему водоем не замерзает даже при минус десяти.