Возможно это и не самый живописный водопад, такой, например, как Ниагара или Виктория, зато он является самым высоким свободно падающим в мире – водяным потокам Анхеля, чтобы достичь земли, необходимо пролететь практически километр. Высота водопада, который в двадцать раз превышает Ниагарский, составляет девятьсот семьдесят восемь метров. Вследствие столь большой высоты, часть воды не успевает достичь земной поверхности и, распылившись, превращается в туман, который ощущается за несколько километров от Анхеля.

Салто Анхель является гордостью и главной достопримечательностью Венесуэлы. Поскольку он расположен в тропическом густом лесу, к нему нет абсолютно никаких дорог, а добраться туда можно либо по реке, либо по воздуху. Местным аборигенам водопад был известен с незапамятных времен. А вот первоначально обнаружен он был в 1910-ом году испанцем Эрнесто Ла Крусом. Однако официальным первооткрывателем считается американский летчик и золотоискатель Джеймс Эйнджел, в честь которого водопад и был назван. Весь мир узнал об Анхеле в 1935-ом благодаря именно этому человеку.

Правда, в 2009-ом году водопад был переименован Уго Чавесом в Керепакупаи-меру. Подобное решение венесуэльский президент объяснил тем, что водопад был национальной собственностью еще задолго до появления там Эйнджела, соответственно он и не должен носить имя этого американца.